〼(ます)健の備忘録

置き去りにしてしまいそうな好奇心を残せたら良いな。

関東インカレ長距離予想@1部

 直前に迫った関東インカレについて、簡単にだが予想記事を書いてみる。まずは1部長距離5種目から。

 

1部1500m〜ストップザ絶対王者の急先鋒は身内だった?〜

 

1位 館沢(東海)

2位 吉里(駿河台)

3位 飯沢(東海)

4位 河村(明治)

5位 中谷(早稲田)

6位 舟津(中央)

7位 木村(東海)

8位 樋口(日大)

 

 この種目優勝大本命はもちろん館沢(東海)…だと思われたが、春のレースで同大の飯沢が館沢相手に2連勝。それも「館沢が仕掛ける前に飯沢が仕掛けて、そのまま勝ち切る」という記事があり、ゲームメイクのセンスも非凡だと感じさせた。このことを念頭に予想してみる。

 まずレース展開として、飯沢が完璧なゲームメイクで館沢を破ったことを受け、館沢が「最初からポールをとってハイペースでねじ伏せる」レースを選択する可能性がありそうだな、と感じた。そしてそうなれば、ハイペースについていける自信と状態の良さを持つ選手が上位に来るのではないか?と予想できる。そこで春から好調の吉里、河村、中谷が上位に来ることと、実績があっても直前の調子に疑問が持たれる舟津、野口、半澤といった選手がそこまでいききれない、という予想を立てた。

 1年生がいきなり出てきて入賞することも多いこの種目。先述の飯沢に加え、春から多くのレースに出場し調子も悪くなさそうな樋口が入賞すると予想。

 

1部10000m〜伝統校の新留学生に注目、日本人は本命不在〜

 

1位 ヴィンセント(国士舘

2位 ドゥング(日大)

3位 ムルワ(山梨)

4位 ジェームズ(駿河台)

5位 太田智(早稲田)

6位 荻久保(城西)

7位 藤曲(順天堂)

8位 塩澤(東海)

 

 優勝争いはやはり4人の留学生により展開されるのではないだろうか。今回の10000mに出場する留学生の実力のイメージとしてはヴィンセントが超学生級、ドゥング、ジェームズが日本人学生最上位クラス(=全盛期村山謙太くらいのイメージ)、ギトンガが日本人学生上位クラスという印象だろうか。ムルワは未知数な部分が多いが、レースレポートをみるにドゥング、ジェームズと同等には走れそうか。

 日本人トップ・入賞争いについては、どの選手にも不安要素があるので混戦になりそう。ただ、留学生争いのレベルが上がっていることと上位選手の調子を考えると留学生に食らいついて後半も粘るパターンをとるよりは、日本人上位グループを形成して後半に拾ってく方が、今回は上位につけそうという予想を立てる。こうした戦術を取りそうな選手のうち、復調自己ベストをマークした太田智と荻久保、春好調の藤曲が入賞するのではないか。8位の塩沢は前半から留学生に挑んでなんとか粘り切る走りはできそうだ。

 

1部3000mSC〜3連覇の敵はポテンシャルお化けの2選手〜

 

1位 ジェームズ(駿河台)

2位 青木(法政)

3位 阪口(東海)

4位 小室(東洋)

5位 吉田(早稲田)

6位 田辺(法政)

7位 山本(城西)

8位 人見(法政)

 

 法政青木の3連覇に赤信号が灯ったか、という印象。その要因はまさかの3障エントリーとなった駿河台の留学生・ジェームズと東海「黄金世代」でも随一の能力を持つ阪口のエントリーである。今回は基本走力が高いジェームズを優勝と予想してみたが、ポテンシャルの高い阪口、そして勝手知ったる青木の、誰が優勝してもおかしくないだろう。

 それ以下は実績のある実力者が順当に勝ち上がるだろう。入賞常連の小室、吉田、トラックに強みを発揮する城西の山本あたりか。そして勢いのある法政大学3000mSC軍団。田辺、人見にも勢いがあり、トリプル入賞は十分に期待できる。

 

1部ハーフマラソン〜東海「ロード組」の牙城を崩せるか〜

 

1位 ドゥング(日大)

2位 西田(東海)

3位 坪井(法政)

4位 名取(東海)

5位 松尾(東海)

6位 鼡田(国士舘

7位 矢野(中央)

8位 難波(順天堂)

 

 例年東海大学のロードを重点的に鍛えた「ロード組」が存在感を発揮するこの種目。今回も山登りの西田、故障の疑いがあるものの焼津ハーフで圧巻の優勝を果たした名取、ユーティリティ松尾の3人の実力が抜けていて、今回もトリプル優勝はほぼ確実だろう。

 ただし、優勝争いとなると2人が立ちはだかるだろう。一人は日大の留学生、ドゥング。学生ハーフでも好走しているのが印象的。そしてもう一人が法政の主将、坪井。神奈川マラソン青梅マラソンと連続好走しており、昨年度の大畑と同様上位進出が期待できる。

 入賞ラインは混戦だが、実績のあるステイヤー難波に加え、サプライズ枠として国士舘のタフネス山登り主将・鼡田と中央のホープ・矢野を予想した。とはいえ暑い中での実施が多く荒れやすいので、予想外の選手が上がってくることもあるだろう。

 

1部5000m〜学法石川コンビが留学生の牙城を崩すか〜

 

1位 ヴィンセント(国士舘

2位 ムルワ(山梨)

3位 阿部(明治)

4位 相澤(東洋)

5位 ジェームズ(駿河台)

6位 鬼塚(東海)

7位 中谷(早稲田)

8位 ギトンガ(国士舘

 

 この種目は複数種目掛け持ちの選手にとっては疲労との戦いになるだろう。また、阿部と相澤は日本選手権からの連戦となる。それでも、留学生と阿部、相澤が優勝戦線にいるのでは、という印象。そのため、上のような予想順位になった。実力最高クラスで2種目出場のヴィンセント・ムルワがワンツーになることはほぼ確定的か。阿部・相澤・ジェームズは上2人に比べれば疲労があることが予想できるのでこの位置。

 入賞ラインについては実力者の鬼塚、中谷に加え、もう一人の国士舘留学生・ギトンガが意地を見せる格好になると予想。

 

 

「寛容」であること

 社会人としての生活が1年たち、その中で仕事をしていく中で、色々思うところもあり、久しぶりにちょっと理屈っぽいことを書いてみる。

ーー

 自分はいま、仕事の都合で離島にいる。

 

 離島の生活というのは、とにかく店じまいが早い。

 24時間空いている店はなく、9時まで空いている飲食店や商店もほとんどない。それに、欲しいものがいつでも手に入るとは限らない。それでも、住めば都とはよく言ったもので、慣れてしまえば「それでも困らない」という発想に、1年で至った。

 それに、こういう生活、困ることだけではない。多少不便であることの反動だろうか、夜や休日に余暇を満喫し、文化活動やスポーツで楽しむ島の人の群像を、1年で見てきた。そしてそういった活動は、自分を高めること、全く知らぬ他者と交流する契機になること、といったメリットがあるように思える。幸い、自分もそういう「余暇を満喫できる」環境にいる。

 

 ここで感じたこと。それは不便を享受すること、もっといえば、不便や不都合に寛容であること、これが、人を豊かにするのではないだろうかと、自分は思うのだ。

 

 最近、ヤマト運輸セブンイレブンで過剰なサービスを廃止している動きがあるが、これは、不便なことや不都合なことに「寛容でない」風潮が為にシステムが変調を来し、それがまずい、と感じたがための不便への回帰といえるのではないだろうか。このことが、どういう結果を生むかはわからない。ただ、こうした「不便への回帰」に、社会が寛容であることを願ってやまない。それが社会にとっていい影響をもたらすと、自分は確信してやまない。

 

 もっとも、まだ根拠のないフィーリングだけのたわ言なのだけれども。

駅伝ファンになったきっかけの振り返り

 めぼしい駅伝も終わってしまったこともあるので、閑話休題という意味で「なぜ自分が陸上長距離の追っかけにハマってしまったのか」についての自分語り記事を書くことにした。皆様少しだけお付き合いくださいませ。

——

 はじめて箱根駅伝を観戦したのは、高校1年の頃。部活で陸上(短距離)をしていたこともあって、これまで興味もなかった箱根駅伝を親戚と観に行った。1区を品川駅周辺で観ていたが、集団が一瞬通過するのを観るにとどまり、結局この時も駅伝の面白さはわからなかった。(ちなみに、沿道で上武大のスタッフらしき肩に話しかけられ、当時上武で主力を張っていた氏原健介を応援するようにお願いされたことはよく覚えていて、その縁で氏原はひそかに注目している選手の一人であったりする。最近は名前を見かけないが、まだ現役なのだろうか?)

 

 その翌年はテレビでずっと中継を見ていた。そこで自分の印象に深い爪痕を残したランナーに出逢う。それが、國學院で5区を走った寺田夏生(現JR東日本)であった。前年コースを間違えたことで有名になったというのもあるが、鬼気迫る表情で天下の剣を攻略する姿に、筆者は直感的に惚れた。

 

 それ以来、寺田の個人成績や、國學院というチームに注目するようになる。このころの國學院は、選手層が薄いものの、ドンピシャの調整と采配で2年連続のシードを獲得している、応援しがいのあるチームだという印象だった。自分が進学校の陸上部出身だったこともあり、「ガチガチのエリートばかりでなくてもうまくやればいい結果が残せる」を体現するチームに魅力を感じていたところもあったのかもしれない。(ちなみに、さらに翌年については、受験勉強でそれどころではなかったのだが。)

 

 90回箱根駅伝の年度以降、浪人時の息抜きとして記録会の成績を追ったり、その中で他のチームやOB、新入生にも注目の範囲を広げたりしていたこともあり、その延長線上でどんどん「陸上長距離・駅伝」というコンテンツそのものにのめり込んでいった。

 一方で、一番応援していた國學院というチームはこのあたりから箱根本戦ではシード争いも蚊帳の外という状況が続き、予選落ちも経験し、ファンとして心が苦しい時期が続いた。特に3区で下位に沈むことが多い印象があって、勝手に「國學院遊行寺の呪いにかかっている」「お祓いしろ」というツイートをよくしていたものだった。それでも、高校時代無名な選手が急成長して、駅伝で区間一桁で走ることも多かったので、そのことに応援しがいを感じていた。その分、「往路で戦える」國學院を久しぶりに観た去年の段階でとてつもないワクワク感を感じていたし、今年の往路3位、7年ぶりのシード権という結果に感涙したものだった。

 

 そんなわけで、「陸上長距離・駅伝」というコンテンツにハマって5年経ったのであった。そして去年、自分の中だけで色々妄想して楽しむだけでなく、色々発信してみたいな、と思い駅伝予想ブログも始めてみた。

 これからの目標は、何か「独自のコンテンツを持つこと」。陸上長距離、それに限らずスポーツに関するブロガー・ツイッタラーには独自の強み、コンテンツがあるイメージがある。自分も、陸上長距離ファン界隈にあって唯一のものを持てるようになりたい。そう決意を新たにして、振り返りの執筆を終えることとしたい。

——

 今の所更新ペースは控えめですが、今後とも、ご愛読いただけると幸いです。

都道府県駅伝入賞予想

 明日に迫った日本長距離の「オールスターゲーム」、都道府県駅伝について、軽く入賞予想をしてみる。

 

1位予想:福島

小指−藤宮−阿部−横田−松山−宍戸−相澤

 今の所実力が頭2つ分くらい抜けてる印象がある。高校生区間都大路3位の学法石川区間賞・日本人トップをとったメンバーを固め、中学生も「体育界TV」で下田Pを追い詰めた藤宮をはじめ強力な面子が揃い、何よりも一般も27分大ランナーの阿部と「藤田越え」の相澤の二門大砲を揃える、と、死角がほぼ見当たらない。一つ気になる点があるとすれば、高校生・学法石川組のメンバーの組み方。1区に都大路最短区間の小指、4区に都大路4区の横田という配置から、横田のピークアウトを心配させること。しかしそれでも、優勝候補に変わりはないだろう。

 

2位予想:愛知

中倉−吉井−山口−近藤−大上−吉村−服部勇

 駅伝大国として名を馳せ、「チーム愛知」での都道府県駅伝優勝を狙う愛知が、今年は充実の布陣を組んできたな、という印象を受けた。とにかく7区の服部が7区のランナーの中では最上位の実力者で、去年の設楽のように多少のビハインドは取り返せるのが最大の強み。もちろん6区までも強力な布陣を揃えていて、高校生も3枚揃っていて、特に1区の「都大路を知らない実力者」中倉は今年のメンツであれば区間賞候補に名を連ねるだろう。

 

3位予想:長崎

扇−吉浦−的野−林田−花尾−山下蓮−山下一

 このチームは何と言っても高校生三本柱の扇、林田、花尾の3人で大きく稼げるのがストロングポイント。特に「都大路を知らない実力者」の中でも最上位の実力を誇る林田、花尾の2人に注目したい。一般区間でも短い区間で実力を発揮するMHPS的野が出入りの激しい3区に入り、あのEkidenNewsさんに胆力を認められたステイヤータイプの実力者、駒大2区の山下がアンカーを務める。と、とにかく適材適所の配置ができている印象が強いため、上位に予想した。

 

4位予想:千葉

石井−柴田−佐藤佑−梅本−佐藤一−斎藤−蜂須賀

 入賞争い常連のこのチームも、今回の布陣は「抑えるべき区間に強い選手を配置できている」印象を受けた。特に都大路1区2位の佐藤と、ニューイヤー駅伝のエース区間で7位と健闘した蜂須賀が5区7区にいるということで、後半に追い上げが期待できること、それに伴い前半区間の走者がリラックスして走れるのではないか、という効果も期待できる。個人的に4区の梅本はサプライズ的な選出だが、市船の安田や流経大柏の中村を差し置いてのエントリーということで、調子はいいのだろうから期待したい。

 

5位予想:群馬

北村−塩原−塩尻−石田−大澤−堀口−牧

 オーダー発表前は優勝候補とされていたチーム。しかし、日本選手権入賞者で箱根駅伝2年連続1区区間賞と爆発力のあるランナー、西山が抜けたことにより少し評価を下げた格好になった。それでも高校生区間都大路に出場した樹徳高校の主力2人と昨年の都道府県駅伝で驚異のごぼう抜きを見せた石田がいて、何より箱根駅伝2区で三代の記録を塗り替えた塩尻がいることが大きい。西山の代役、牧も、ニューイヤーで競り合いに強いのは実証済み。全てがうまくハマれば優勝も十分にあるだろう。

 

6位予想:長野

服部−山崎−桃澤−宮内−松崎−吉岡−中谷

 今年は佐久長聖組があまり調子良さそうに見えなかったこともあり下位に予想したものの、ポテンシャルは十分上位クラスだと思う。特に1区服部の調子が都大路に比べてどうか…というのが焦点になるだろう。それと3区を走る「2代目・最強市民ランナー」の桃澤の走りにも注目。

 

7位予想:広島

梶山−小江−吉田−倉本−中野−堀出−藤川

 メンバーだけ見れば、特に差がつきやすい高校生・一般区間に実力者を配置できていて強い印象を受ける。特に3区の「区間賞男」吉田と7区の27分台ランナー・藤川の2枚は強力。…なのだが、チーム広島はどうにもこの大会に向けた調整が苦手らしく、特に1区で下位に沈む展開が多いので、少し評価は低めに予想した。

 

8位予想:京都

三浦−村尾−大塚−赤星−若山−宮本−阪口

 今回のボーダー予想。宮城と迷ったが、一般区間アンカーの阪口の力量を考えると京都に分があるのかな、と。洛南の2年生三浦と赤星、そして一般も3区伸び盛りの大塚、そして箱根優勝の立役者の一人、阪口が強力なためいい位置につけるだろう。5区の若山は未知数だが、5区に配置されたあたり相当調子が良いのだろう。この走りにも注目。

 

番外編:北海道(10位予想)

杉本−本間−小松−村上−藤本−櫻井−小椋

 3区のランナーが金栗杯をとってしまったために、おそらく注目されるであろう北海道チーム。今回はその小松が絶好調を維持しているという前提で、3区で入賞争い集団の位置までせり上がり、入賞に肉薄すると予想。高校生については、杉本と藤本は実力者だが、4区の村上が未知数の要素であり、札幌山の手の実力者、清水上の不在が懸念事項となるだろう。それでも、20位付近をうろついていた近年よりはカメラも回り、見せ場も増えると予想する。

 

 以上、手短ではあるが予想記事、

箱根駅伝レビュー:予選会校編

 昨日の続きで、こちらは予選会校。

 

11位中央大学(予想18位)

往路12位 中山(2)—堀尾(5)—三須(16)—池田(9)—岩原(20)

復路8位 舟津(17)—関口(15)—矢野(8)—苗村(8)—川崎(6)

 随所で見せ場は作れた箱根ではないだろうか。堀尾・中山のWエースはやはり強く、戸塚を3位で通過、3区でポジションを下げるも4区池田が再浮上、それ以降も予定されていた畝、三浦の出走が叶わなかった分シードに手が届かなかったものの8区以降は驚異的な追い上げもあった。全体的に故障者・不調者に泣いた駅伝となった。

 来期は堀尾、中山が抜けるため、序盤区間を走れるエースの育成は急務と言える。ただし、池田や川崎など2年生の台頭も見られるのが来期に向けての光か。

・MVP:川崎(10区)

 正直当日交代があると思っていた…。展開に助けられた部分もあるだろうが、区間6位の力走でシードに望みをつないだ。来年度以降に繋がる走りだったと言えそうだ。

 

12位早稲田大学(予想12位)

 「2区はごまかしがきかない」相良監督自らそう語っていたのにどうして…と言う感想がまず1番に出てきてしまう。1区中谷こそ最強ルーキーの片鱗を見せる1区4位の走りをするも、2区太田智が区間ブービーの走りで大きく出遅れ、さらに5区本命の吉田を欠いたことが最後まで響いた格好になったか。それでも他の選手、とりわけ4年生やこれまで不振の3年生・新迫が懸命に前を追った姿は、名門校の意地を感じさせた。

 来期の穴としては清水、小澤の2人のみで、太田智、吉田の復活、強力ルーキーの加入など上がり目も多い。とにかく調整、故障対策をしっかりすれば駒大のようにすぐ上位戦線に戻ってこられるはず。

MVP:清水(4区)

 2区太田智が手放し、3区千明がギリギリのところで踏みとどまった後の4区。ここで前を追い、シードラインに迫った。この激走は、今期の早稲田で孤軍奮闘していた姿も相まって見るものの心を打ったはず。

 

13位日本体育大学(予想17位)

往路16位 池田(12)—山口(13)—岩室(17)−廻谷(18)—室伏(11)

復路9位 濵田(9)—志賀(11)—森田(16)—林田(6)—中川(16)

 「手堅く」が信条のチームなだけに、ワンミスが命取りに、という格好になった。序盤2区間がうまく滑り出したが、3区前哨戦好調の岩室が区間17位で遅れると、絶好調・廻谷でも止められず。山と「8人集団」の一員として追いかけた復路で少しずつ盛り返すが、一歩足りずといった印象。

 来期には5区9区以外は残る上、復路で3年生が箱根を経験できたことは非常に大きい。さらなる上積み要素として、3区岩室10区中川の復調があるだろう。予選会からのスタートでさらに立て直すことに期待。

MVP:山口(2区)

 これまでエース区間で洗礼を浴び続けていて、今回の2区も苦戦が予想されていたが、大崩れせず区間中位で乗り切った。この走りができるのであれば、来年以降はもっと上位で争えるだろう。

 

14位日本大学(予想15位)

往路13位 横山(17)—ワンブイ(1)—野田(20)—武田(8)—鈴木(14)

復路17位 宮崎(16)—加藤(10)—松木(11)—阿部(18)—金子(17)

 少なくとも一時期のような「留学生頼り」から脱却した姿を見せたような感じがした。1区横山3区野田は流石に苦しかったが、4区で武田が浮上すると、そこから9区阿部に回るまで8人の中位集団で粘りぬいた。日本人エース阿部は不調によるコンバートだったようでここで力尽きたが、7区からズルズルと落ちていくことなくまとめたのは良かったのではないか。

 来期は新留学生こそ未知数だが、阿部の復活と往路を走った若手の成長、そして恵まれたスカウトからの新戦力の台頭があれば、留学生に頼らずとも十分戦える予感が漂う。

・MVP:鈴木(5区)

 エース阿部が抜け、代役として入ったものの全日本では辛酸を舐めており、どうなるかと思いきや2つのポジションアップを見せた。武者監督の山の眼力も感嘆ものだが、起用に応えたルーキーの胆力を讃えたい。

 

15位東京国際大学(予想14位)

往路17位 モグス(8)—伊藤(11)—真船(11)—相澤(17)—加藤(21)

復路16位 河野(14)—芳賀(6)—山瀬(6)—浦馬場(21)—内山(18)

 往路序盤まさかここまで戦えるとは…モグスは期待ほど行ききれず区間8位に留まったが、2区伊藤が出入りの激しい区間を乗り切り、3区真船が7位浮上!珍しく山では失敗したが、7区芳賀8区山瀬までで浮上。こちらも日大同様9区以降で力尽きたが戦えるところを見せ、大学初の完走を果たした。

 ここは来期楽しみというか勝負となるチームの一つ。下りの河野以外全員残り、未出走の主力も複数在籍している。山上りも予定していた選手ではないということで上積みが期待でき、芳賀や山瀬は往路でも戦えそうな予感漂う。箱根予選会のみならず、全日本大学駅伝の予選も突破できそうだ。

・MVP:芳賀(7区)

 6区の集団最後方からスタートしながらも、ルーキーらしからぬ走りで「8人の集団」に合流する区間6位の力走を見せた。来年以降は往路の主要区間を任されてもおかしくないだろう。

 

16位神奈川大学(予想16位)

往路18位 山藤(15)—越川(15)—井手(9)—枝村(21)—小笠原(22)

復路11位 荻野(7)—多和田(14)—安田響(15)—北崎(4)—佐久間(20)

 実績のある1区がピリッとせず、そこから先の区間では流れに乗れず力負けという意味で92回(我那覇1区—健吾2区のとき)と似たようなものを感じた。とはいえ、その時に比べると主要区間・特殊区間での下級生の健闘が多く、「来期に繋げる」というテーマについてはある程度達成できたのではないか、という印象。

 「来期に繋げる」という意味で、越川が華の2区を経験し、ルーキー三銃士の一人、安田も箱根路を経験し、井手・荻野・北崎が健闘を見せたことは大きい。今回未出走の安田共も戻れれば、来年にも期待が持てる。

・MVP:北崎(9区)

 8区までで「8人集団」からジリジリと離されていた神奈川大学。そこに待ったをかけ、集団に戻り、それどころか引っ張る力走を見せた。来年は往路4区あたりの起用も考えられる。

 

17位明治大学(予想13位)

往路11位 鈴木(13)—中島(19)—阿部(2)—三輪(7)—酒井(15)

復路21位 前田(8)—小袖(18)—角出(16)—村上(10)—坂口(22)

 6区までは本当に理想のレースができていたと思う。2区までで耐えて3区4区でジャンプアップしてシード権内に入って、山を凌いで復路の強力なランナーで安全圏へ、という流れで、久しぶりのシードも十分考えられた。しかし、懸念事項であった「終盤の垂れ」が7区以降露骨に出てしまい、復路終盤まで取れそうで取れない位置にいてしまったように思う。坂口については、病に起因する失速も織り込み済みの起用で仕方ないか、という印象。

 来期以降も28分台ランナーをずらりと揃え、スピードのあるタレントが揃っている。終盤の失速をいかに克服するか、がテーマになるだろう。

・MVP:三輪(4区)

 阿部の作った流れにうまく乗るどころか、それを加速させる区間7位の力走で、シード権内に逃げ込んだ。さすがはアクシデントがなければエース、と称される実力であった。

 

18位国士舘大学(予想21位)

往路14位 住吉(9)—ヴィンセント(3)—多喜端(18)—戸澤(22)—鼡田(12)

復路20位 高田(19)—長谷川(20)—藤江(18)—石川(17)—加藤(19)

 「突進の国士舘」が箱根路に帰ってきた。住吉が出入りの激しい1区を耐え、2区ヴィンセントがクレバーな走りでトップに。3区4区で順位を落とすも、5区で鼡田が盛り返し14位ターン。復路もこのまま繰上げ回避を狙うも、6区高田以降がうまく流れず、選手層の薄さを露呈し繰上げスタートにあってしまった。が、これまで以上に戦えるところは示したように映った。

 来期も2区5区と替えのきかない区間に柱が残るのは大きいが、そこまでの選手が心もとない、という印象。一人でも多く、箱根で通用する選手を育成できるか。

・MVP:ヴィンセント(2区)

 たとえ留学生であろうと、2区は難しい区間。その上目の前に首位集団が見えるも追いつかないもどかしい展開の中、クレバーな走りで見事に首位に立ち、歴代留学生でも上位の実力の片鱗を示した。

 

19位大東文化大学(予想19位)

往路21位 新井(22)—川澄(22)—斎藤(15)—奈良(5)—佐藤(7)

復路14位 藤岡(10)—三ツ星(8)—片根(20)—谷川(13)—中神(12)

 1区新井の転倒に関しては色々あるだろうが、正直な話、途中棄権でもおかしくなかったと思う。しっかりとケアをしてほしいところ。2区川澄は悪い流れに飲まれたが、3区斎藤以降は逞しく前を追い続けた。4区奈良は初めて箱根で結果を残し、山も上位で乗り切り、復路も片根こそ力不足だったが上中位でまとめ切った。

 来年度はこの「這い上がった経験」を糧に強くなるだろう。特に奈良は完全に殻を破った印象すらある。山も経験者が残るのが強み。

・MVP:斎藤(3区)

 奈良と迷ったが、個人的にはこちら。やはり悪い流れを切る口火になったのは白タスキで力強く前を追いかけた3区斎藤の健闘だったと思う。

 

20位城西大学(予想6位)

往路19位 鈴木(16)—金子(20)—中島(21)—西嶋(15)服部(10)

復路18位 松尾(21)—雲井(22)—大石(21)—中原(15)—大里(4)

 エース荻久保こそ欠いたものの、今の城西なら大丈夫だろうと思っていたが悪い流れに完全に飲み込まれた印象。鈴木が出遅れると金子は留学生・塩尻に抜かれるのみで勢いに乗れず、ここまでくると山男、服部でも挽回不可能な差がついてしまった。復路もルーキー松尾が出遅れると終始悪い流れに飲まれた格好になった。唯一の区間一桁、大里が救いか。

 来期はエースと山こそ抜けるが、ポテンシャルの高い選手は揃う。荻久保が戻り大里ら2年生がもう一皮向ければ、またシード戦線に舞い戻って来られるだろう。

・MVP:大里(10区)

 ずっと悪い流れのままの城西にとって、唯一の希望の光になった。また、10区は荻久保も走った区間、この後大里も活躍して、10区を「出世区間」にできるかにも注目したい。

 

21位山梨学院大学(予想20位)

往路22位 清水(21)—永戸(17)—中村(22)—宮地(20)—久保(17)

復路19位 池田(20)—川口(19)—山田(19)—森山(20)—片山(14)

 ニャイロを欠き、苦しい戦いになるという予想だったが、その予想に違わない戦いになった。1区清水が揺さぶりに耐えきれずすぐに脱落すると、エース永戸も乗り切れず、そこからはずっと力負けの区間になってしまった。復路も一斉スタートから遅れ、そこからも厳しい戦いが続いてしまった。

 来期はニャイロも永戸も中堅層も抜け、上積み要素としても3年首藤の復帰、2年生以下の成長くらいしか考えられない。まだまだ山梨学院に吹く疾風はおさまらなさそうだ。

・MVP:該当者なし

 終始低空飛行に甘んじ、印象に残る走りをした選手もいなかったため、厳しい評価になるが該当者なしとする。来年こそは通用する選手を育成してほしいところ。

 

22位相当学生連合(13位相当予想)

往路23位 近藤(22)—西澤(21)—鈴木大(20)—国川(21)—相馬(13)

復路17位 古林(12)—田中(11)—鈴木悠(7)—鈴木陸(16)—米井(21)

 今年はもっとやれる予感は漂っていたが…1区近藤が出遅れると、2区米井のスライドで入った西澤も苦しい走りとなり、4区小田原で繰り上げの憂き目にあった。一方で、復路は大健闘。古林が区間12位で滑り出すとそこからは8人の集団で懸命に粘り切り、持てる力を出し切ったのではないだろうか。

・MVP:古林(6区)

 実力発揮のために大事な「流れ」を、あわや60分切りの好タイムをもって復路で作ったというのが大きい。防衛大初のランナーとして大いなる爪痕を残した。

 

22位上武大学(22位予想)

往路20位 斎藤(20)—太田黒(18)—鴨川(19)—石井(12)—橋立(19)

復路22位 佐々木(22)—坂本(21)—岩崎(22)—松下(22)—大森(21)

 1区に熊倉、鴨川といった主力でなく斎藤を起用した時点で厳しいか?と思っていたが、やはり力不足で出遅れ、エース太田黒、成長株の鴨川も苦しい走りになった。4区で石井が盛り返すも、期待の橋立がうまくいかず。復路も6区途中まで好調だった佐々木も山下りアレルギーを克服できず、そこからは最下位に沈んでしまった。

 来期は太田黒が抜け、いよいよ予選会通過も危ぶまれる戦力になってしまった。現有戦力を含め、エースの育成も戦力の底上げも急務と言える。

・MVP:石井(4区)

 こちらも上武の唯一の希望となった選手。20位から始まり、ずっと低空飛行で前に他の走者もいない中区間中位で走り、有終の美を飾った。このようなしたたかな選手を育成したいところだ。

 

 これでレビュー記事は終了。その他の雑感も余裕があれば更新するかも。

箱根駅伝レビュー:シード校編

 箱根駅伝のレビュー記事を。チームの大まかな流れと「勝手に選ぶ大学MVP」について言及したい。

 

1位東海大学(予想1位)

往路2位 鬼塚(6)−湯澤(8)−西川(7)−館沢(2)−西田(2) 

復路2位 中島(2)−阪口(2)−小松(1新)−湊谷(2)−郡司(3)

 順位予想記事に書いたように2区5区6区7区で青学に大きなリードを取られなかったことで2位につけ、8区以降で駒不足の東洋大学を振り切っての初優勝。最も、3区4区5区の展開は全く予想していなかった。3区でおおよそ故障明けとは思えない森田に1分半やられたが、その分以上、館沢と西田取り返した格好となった。

 来年以降も優勝候補筆頭とは言われているが、両角監督は五輪の選考や世陸を優先させるという方針を明確に打ち出しているため、トラックで日本トップクラスの力量を有する館沢や阪口はいい意味でいないものとして考えるのが良さそう。それでも、山を走った西田、中島らのいわゆる「ロード組」が中心になって、来年の箱根も主役になるだろう。

・MVP:湯澤

 スッキリ!で木村主務も推していた。村澤(現日清食品)が卒業してからというもの、2区は東海の泣き所となっていた印象がある。そこを67分台に肉薄するタイムで走り、逆に青学に差をつけた功績はやはり大きい。

 

2位青山学院大学(予想2位)

往路6位 橋詰(3)−梶谷(10)−森田(1新)—岩見(15)−竹石(13)

復路1位 小野田(1新)−林(1)−飯田(2)—吉田圭(1)−鈴木(2)

 まさかだった。3区終了時は「ああ、例年通りの青学か」と思ったが、4区の岩見が4区はまだ早かったのか、東洋の相澤に捻られて一気に失速。でも竹石がいるから2分差にはなるかな、と考えていたらその竹石もまさかの失速。これで優勝は難しいかな、と思った。しかし復路は誰一人崩れず2位まで浮上し、そこはさすが王者といったところだった。東海は6区7区に青学と同等の戦力を有していたので逃げ切れたが、どちらかで隙を見せていたらどうなっていたか…

 来年は中軸となる森田、小野田、林、橋詰、梶谷らが抜け、岩見と竹石も一からのスタートとなることでまさしく「挑戦者」としてのスタートになるが、なんだかんだ戦力を整えてくるだろう。今回未出走のメンバーにも吉田祐、湯原、神林と実力者は揃っている。立て直しが楽しみなチーム。

・MVP:小野田

 5区竹石が崩れ、復路も初めての「大差を追う展開」だったところを、例年以上のスピードで駆け抜け、前人未到の57分台に到達したのだから文句なしのMVP。青学の最初の課題は、この選手の後釜を見つけることなのかもしれない。

 

3位東洋大学(予想3位)

往路1位 西山(1)−山本(4)−吉川(4)−相澤(1新)−田中(8)

復路5位 今西(3)−小笹(3)−鈴木(3)−中村(19)−大澤(10)

 往路は間違いなく主役だった。不振の西山が去年を思い出させる走りで復活すると、山本、吉川の2人もトップこそ譲ったものの上位を守る。そして圧巻の区間新を叩き出した相澤。ここだけで区間2位に2分つけるのだから何かがおかしい。山も「去年より2分」の公言通り大きくタイムを縮めたが、それ以降の復路は故障のため欠場した渡邊(3年)が欠けたこともあり、東海にねじ伏せられる格好になった。

 来年度以降もエース力は全大学中でもトップクラス。戦える層を厚くすることがこれからの課題となるだろう。

・MVP:相澤(4区)

 大塚の区間記録どころか、藤田敦史が樹立した60分56秒の記録をも上回るコースレコードを叩き出し、たった一人で往路優勝を決定づけたという印象が強い。文句なしのMVPと言える。

 

4位駒澤大学(予想4位)

往路4位 片西(7)−山下(9)−大聖(5)−加藤(11)−伊東(5)

復路4位 大成(6)−小島(4)−伊勢(4)−堀合(5)−下(11)

 常勝軍団の面目躍如といった復活レースだった。片西−山下のリレーで狙い通り上位につけて、鬼門の山も乗り切って粘り切り、復路は堅実な走りで4位を守りきった。上位のチームで言うところの相澤や小野田、過去の駒大で言うところの中谷といった大きく順位をあげられるゲームチェンジャーがいない分上位には届かなかったという印象。

 来年度は往路の穴は片西のみ、復路は3人が抜けるという形になった。復路のハーフを堅実に走れる4年生の穴はすぐ埋まりそうだが、片西というエースの穴はそう埋まらなさそう。総合優勝を狙うのであれば、突き抜けたエースの育成は急務になるか。

・MVP:中村大成(6区)

 往路4位で終えたが、復路は6区が西澤(現小森コーポ)の卒業以降ピリッとしなかったことで不安があった。しかしそこを58分台に迫るタイムで駆け抜けた。今回の3強は58分台を当たり前のように出せる大学ばかりであったため、その点でようやく同じ土俵に立てる予感を感じさせた。

 

5位帝京大学(予想5位)

往路9位 竹下(11)−畔上(14)−遠藤(3)−横井(3)−小野寺(16)

復路3位 島貫(5)−岩佐(6)—鳥飼(9)—小森(3)—星(1)

 往路はどの区間も崩れずじわじわ順位をあげるのかと思ったらそうでもない展開。1区竹下2区畔上があまり伸び切らず…というところから3区「大砲」遠藤がジャンプアップ、4区横井が繋いで、というところで5区小野寺が洗礼を浴び、9位フィニッシュという帝京らしからぬ展開に。一方で復路は分厚い選手層から区間上位を連発してじわり上位に上がる、という、こちらは帝京らしい戦い方ができたのではないか。星の区間賞はその延長線上にあったように感じる。

 来期は往路の4年生は3人抜けるが、復路の5選手は誰が往路を走ってもおかしくなかった。そして復路はまた新たな候補が出てくるだろう。そして「大砲」は健在。来年もまた上位争いできるだろう。

・MVP:遠藤(3区)

 帝京待望の「ゲームチェンジャー」として、3区で悪い流れを断ち切り、一気に上位争いに乗せて見せた。来年はどこの区間に起用されるのか、注目ポイント。

 

6位法政大学(予想7位)

往路5位 佐藤(5)—坂東(12)—岡原(14)—狩野(10)—青木(3新)

復路6位 坪井(4)—土井(5)—鎌田(7)—大畑(7)—鈴木(8)

 往路は佐藤こそまずまずの滑り出しをするものの、坂東、岡原が少々もたついてしまう。そこを狩野が踏ん張り、青木は額面通りの走りで5位に浮上、復路も坪井が最後まで小野田に食らいついて前との差を詰めて、そこからは後半にビルドアップする「いつもの法政」のスタイルで上位をキープ。最後帝京に飲まれたのは悔しかったか。

 来年も引き続き山がストロングポイントであり続け、2区も佐藤が走れそうな感じがする、復路の走り方もチームとして心得ている、とするとやはり、ジャンプアップのためには往路1区3区で戦えるスピードランナーをどうするか、が焦点になりそう。

・MVP:坪井(6区)

 4区で前が見える差で粘り通した狩野と迷ったが、それでもやはり未知数なところから復路の出だしで好発進し、國學院との差を詰めて後続を離し総合5位の目標を一気に射程圏に入れた功績は大きい。

 

7位國學院大學(予想9位)

往路3位 藤木(10)—土方(7)—青木(6)—茂原(14)—浦野(1新)

復路12位 江島(13)—鉢屋(12)—殿地(12)—長谷(12)—小中(13)

 往路は台風の目になった。浦野抜きで臨んだ1〜4区で4強グループと競り合う時間もありながら6位になったのは衝撃だったし、そのあとの浦野の区間新の激走で「大八木超え」を達成したのも見事だった。復路は法政ほどのレベルではないものの全員が区間中位で走りきり、7年ぶりのシードをものにした。往路を中心に、浦野、青木、土方の三本柱での貯金を守りきれる采配が的中した結果といえる。

 来期も往路は全員残り、今回未出走の実力者臼井もいる。とはいえ、これより上の順位を目指すには、区間1桁が取れるような選手がもっともっと必要ということが、復路ではっきりしたように思える。

・MVP:藤木(1区)

 MVPは三本柱ではなくこの選手。差がつかなかったもののエース級が揃う1区で粘り切った。これがなければ、浦野の5区コンバートも、区間新記録もあり得なかったように感じる。

 

8位順天堂大学(予想10位)

往路7位 澤藤(19)—塩尻(2)—橋本(12)—小林(19)—山田(4)

復路13位 清水(15)—藤曲(9)—金原(13)—吉岡(11)—鈴木(14)

 7位の國學院の戦術を、より尖ったものにしたのが順天堂。そんな印象。とにかく往路は難波、野口の2人の主力を欠いてどうなるかと思いきや、レジェンダリーレコードを塗り替えた塩尻、「職人」ぶりを見せつけた山田の2人で貯金を荒稼ぎし、復路も6区7区で大きくこけることなく滑り出してその貯金を守り切った。

 来期はその貯金を作った塩尻、山田の2人と復路で粘り切った4年生が穴となる。一方で、難波、野田、野口といった未出走の実力者の数も多く、実力者がしっかりと箱根に合わせられるようにしていけるかがまず課題になるだろう。

・MVP:塩尻(2区)

 仕事はするだろうと思っていたがまさかここまでとは…1区19位発進から流れを強引に取り戻し、三代の記録をも塗り替えた。この穴は並大抵で埋まるものではないだろう。

 

9位拓殖大学(予想8位)

往路8位 赤崎(18)—デレセ(6)—馬場(8)—石川(13)−戸部(6)

復路15位 硴野(18)—吉原(17)—白髪(14)—清水(14)—松岡(5)

 まず往路はいまいち流れに乗り切れなかったか、という印象。赤崎がまさかの出遅れを喫すると、デレセが8人抜きでシードに肉薄するも、去年ほどは突き抜けた結果にならず、往路はシード権ギリギリの8位となる。復路も硴野が去年のようには行かず、7区以降も懸念されていた選手層の薄さが露呈、10区松岡が決死の走りでなんとかシード安全圏に逃げ込んだ形になった。

 来期は指揮官が名将、岡田監督から交代し、主力もごっそり抜け、留学生の採用も不透明。正念場を迎えることになりそうだ。幸い、2年生は今回好走した松岡を中心に層が厚いので、この世代がどうなるかが注目か。

・MVP:戸部(5区)

 MVPたる所以は、やはり終盤まで法政の青木に食らいつき、シード安全圏まで逃げ込んだことだろう。このおかげで、松岡を中心にした復路のメンバーも逃げ切りができたように思える。

 

10位中央学院大学(予想11位)

往路10位 川村(14)—高橋(16)—栗原(13)—有馬(6)—高砂(9)

復路10位 樋口(12)—吉田(16)—大濱(5)—釜谷(15)—石綿(9)

 序盤、川村、高橋という前哨戦でエース区間を戦った2選手が洗礼をあび、栗原も悪い流れに飲み込まれたが、4区有馬が区間6位の走りで浮上し、秘密兵器・高砂で一気に浮上。復路も薄氷の戦いであったものの、8区予想外の起用になった大濱が区間5位ながらシード安全圏に逃げ込み、これが効いた。主力の4年生を複数欠いた中でのシード権ということで、地力は付いてきていることを印象づけた。

 来期は山下りの樋口こそ抜けるが、主要区間を走る選手は全員残る。さらにいえばスピードランナー横川、1年時から箱根を走ってきた藤田と上積みはある。さらに、大濱のようなシンデレラ・ボーイの台頭にも期待したい。

・MVP:有馬(4区)

 早稲田の主将・清水を使いながら、悪い流れを完全に完全に断つ走りを見せ、更に前が見える位置でたすきを渡したことで、久しぶりの駅伝となる高砂の力を引き出したように見えた。

 

 予選落ち校のレビューは、またこれから。

箱根駅伝順位予想

さて、明日からの箱根駅伝について、順位を予想していく。

 

【優勝争いグループ】

 

1位 東海大学

2位 青山学院大学

3位 東洋大学

4位 駒澤大学

5位 帝京大学

 

 トップファイブのメンツはこれで揺るがないと予想。ただ順位は非常に迷った。まず青山学院の5連覇はあるのかというところだが、今回は思い切って東海大の優勝を予想。その根拠として、

①青学が強力な選手を配置し、差をつけようとしている5〜7区でほぼ同等の実力者を配置している

②2区について青学が森田を起用できないと仮定すると、東海がそこで後手を踏むことがなくなる

③ジョーカー・館沢の存在

の3点が挙げられる。つまり、大半の区間で青山と同等の戦力があれば、館沢の入る区間分のアドバンテージを得られるということである。特に②は大きく、昨年2区で1分近く離されていた分がなくなる、ということで東海大には大きな追い風と言える。最も、森田がどこかで起用できるのであればその区間で1分半つけられる可能性はあるので、まだ予断を許さない状況であるが。

 3位東洋、4位駒澤、5位帝京は主力の力量はほぼ同等と見ているが、エース2枚の力量差がそのまま順位差になると予想。また、東洋のみ山に計算が立っているのも要素として大きい。不確定要素は駒澤伊東、帝京小野寺の5区の出来となる。

 

【シード権争い】

6位 城西大学

7位 法政大学

8位 拓殖大学

9位 國學院大學

10位 順天堂大学

11位 中央学院大学

12位 早稲田大学

OP 学生連合

13位 明治大学

14位 東京国際大学

15位 日本大学

 

 ここまでがシード権獲得と予想。ただし、8位と9位以下では結構差がつくだろう。というのは、城西、法政、拓殖は往路万全+山に自信という形のオーダーを組んでいるため、往路で上位につけ、復路はそこから逃げ切ることが可能だからである。そして問題の9位以降。國學院は往路が全くの未知数である分予想に困ったが、上3校と同じくらいの位置につけるが、復路がやや手薄な印象があったため、シードライン近辺まで下がってくると予想。一方で10位11位の2校はどちらかというと往路は12〜14位で耐えて復路でシード権ラインに迫る、という戦いになると予想。順天堂の方が、復路に吉岡、藤曲といった往路でも十分に通用する選手が多いので、その分シードを取れるだろうと予想。12位の早稲田はエースの復調次第だが、序盤2区までで出遅れてそこから浮上するも時すでに遅し、という状態になるか。同じく2区に不安を残す学生連合もこれくらいに収まると予想する。13位〜15位の3校はエースの力で浮上するも、残りの選手が経験不足、距離対応不足でジリ貧になってくると予想。とはいえ、主力を並べた往路では台風の目的存在になれるはず。

 

【上位狙い、繰上げ回避目標】

16位 神奈川大学

17位 日本体育大学

18位 中央大学

19位 大東文化大学

20位 山梨学院大学

21位 国士舘大学

22位 上武大学

 

 ここからは、シード権争いでも厳しいか、という予想。目があるとすれば神奈川、日体大、大東文化の3校で、チームの状態は悪くないのだが、神奈川は3〜4番手の選手が全日本の主要区間で、日体大はエースの中川、山口が全日本のエース区間で、それぞれ洗礼を浴びる格好になっており、その分チームとしても流れに乗り切れない展開になるのではないか。大東文化大学も、川澄はエースと勝負できるだろうが、奈良、新井の実績的に不安を残す印象。中央は前の記事でも言及したように、主力の不出場が予想できるエントリーとなっているのが気になるところ。山梨学院は駅伝初出場の選手や、箱根で苦しい走りとなった選手が多い分、ジリジリと離されるか。国士舘・上武に関してはチームとして実力不足という印象が否めない。

 

 以上の通りだが、チームの調整や「山の神」「山下りの神」の発掘力によって大きく勢力図は覆る可能性がある。やはり今年も目の離せない展開になりそうだ。